Тонус-менеджмент: личная и командная эффективность через управление энергией
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 12 сентября 2012 12:00

[ 2012-09-12 12:00 ] : "Тонус-менеджмент: личная и командная эффективность через управление энергией"

Компания «Движение» (www.motion.su), специализирующаяся на развитии навыков управления организационными изменениями, объявляет о начале проведения в России тренингов по тонус-менеджменту – практике повышения личной и командной эффективности через управление энергией как ресурсом.

Тренинг позволяет рассчитать уровень энергии отдельного сотрудника (или целового коллектива), необходимый для результативной деятельности, научиться навыкам внутренней саморегуляции и приобрести инструменты для повышения «тонуса», чтобы жить и работать в полную силу.

Не будет преувеличением сказать, что более трети сотрудников крупных компаний работают вполсилы, условно, обозначая свое присутствие на рабочем месте. HR-специалисты традиционно связывают такие явления с низкой мотивацией, пытаются решить проблемы различными программами по вовлечению сотрудника в задачи компании, замотивировать, но цели достигаются не всегда. И только в последние годы специалисты по управлению персоналом стали обращать внимание еще на один фактор, о котором раньше никто не задумывался, и который теперь многие считают ключевым – состояние сотрудника, его «заряженность» и способность эффективно тратить рабочее время, не перегорая. Оказывается, всем этим тоже можно управлять.

Тема повышения личной эффективности, качества жизни и поиска внутренних ресурсов для достижения целей активно исследуется уже более ста лет. Разнообразие техник, приемов и методологий долгое время порождало путаницу и указывало на очевидный дефицит системного подхода, интегрирующего лучшие практики. Предпринятая на западе попытка систематизации привела к формулированию концепции управления энергией (energy management). Мировой опыт таких компаний как Google, Apple, Coca Cola, Sony, Ernst & Young, Pfizer, Pricewaterhouse coopers связан с обучением навыкам управления внутренними резервами. «Бытущее мнение, что чем дольше работать, тем больше успеешь сделать, больше не актуально. Сегодня важно не то, сколько часов ты проводишь на работе, а то, насколько эффективно используешь имеющуюся у тебя энергию», – считает один из топ-менеджеров Ernst&Young.

В Европейском отделении Sony, где внедрение практики управления энергией как ресурсом было осуществлено в полном объёме, заболеваемость персонала снизилось на 36%, а текучесть кадров сократилась на 60%. Согласно ежегодно проводимому в компании исследованию, после внедрение программы сотрудники показали значительно более высокий уровень работоспособности, реакции на возникающие потребности бизнеса и понимание роли руководителя. Есть уже и достаточно позитивный российский опыт внедрения концепции: первые тренинги по тонус-менеджменту специалисты компании «Движение» уже провели в компании «Рускомпозит», банке «Уралсиб» и в «Связном Банке».

Три ступени – четыре источника

По мнению специалистов, энергия имеет четыре источника: физическое и эмоциональное состояние человека, интеллектуальную составляющую (творческое напряжение) и сущностный уровень, связанный с пониманием своих целей и роли в бизнес-процессах. Авторы методики отмечают, что говорить о тонус-менеджменте можно тогда, когда учитываются все факторы: работать только на физическом уровне, или только на интеллектуальном недостаточно. Было бы некорректно утверждать, что если где-то проводятся мозговые штурмы, или предложили сотрудникам соки весной и выдали фитнес-карты, то таким образом в организации занимаются тонус-менеджментом. Тонус-менеджмент – комплексное решение, которое включает работу со в себя все четыре уровня.

Практика тонус-менеджмента укладывается трехступенчатую модель. Первая ступень – изучение существующих процедур и ритуалов, которые требуют значительных усилий со стороны коллектива, но не всегда ведут к достижению целей организации. По существу это аудит, который предполагает исследование тонус-профиля организации (совокупного уровня энергии сотрудников, необходимого для достижения стратегических целей компании), исследование текущего уровня энергии отдельных сотрудников и определение необходимого уровня энергии в рамках их функциональных обязанностей, а также выявление «поглотителей» энергии на уровне организации. Проводится также ретроспективный анализ высокой результативности в прошлом личности руководителя/команды. Вторая ступень – тренинг или индивидуальный коучинг. Третья – повторный аудит и анализ функциональных индикаторов.

Руководители, прошедшие со своими коллективами тренинг по этой программе, отмечают повышение производительности и снижение текучести персонала, уменьшение частоты конфликтов в управленческих командах, повышение скорости и качества управленческих решений, подъем мотивации и личной ответственности сотрудников.

Источник: Движение. Тренинговая компания
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Тонус-менеджмент: личная и командная эффективность через управление энергией

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Информация