Деловой завтрак "Эволюция проектного управления: опыт, тенденции, перспективы"
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 05 июня 2012 12:00

[ 2012-06-05 12:00 ] : "Деловой завтрак "Эволюция проектного управления: опыт, тенденции, перспективы""

31 мая 2012 года компания Concept совместно с Technopolis провела деловой завтрак «Эволюция проектного управления: опыт, тенденции, перспективы». Интерес к теме управления проектами объединил представителей различных областей деятельности (программное обеспечение, девелопмент, гостиничный бизнес, сфера образования, банковская сфера, коммуникации и др.). В деловом завтраке приняли участие специалисты, менеджеры и руководители проектов компаний Scartel (Yota), Sokos Hotel, Intermedia, Heineken, Jensen Group, Deutsche Bank и др.

Приглашенные спикеры подробно рассказали о международных стандартах и российской практике управления проектами, поделились своим опытом проектного менеджмента, обрисовали перспективы развития управления проектами в Европе и в России.

Павел Чарный (независимый бизнес-консультант) в своем выступлении «Формальные подходы к проектному управлению» рассказал о национальных стандартах управления проектами, в частности, PMBOK, PRINCE2™, P2M, их отличиях и особенностях их применения. Павел отметил, что наиболее распространенным стандартом сегодня является PMBOK, однако выбор метода управления этим не ограничивается (не менее эффективными могут быть и другие стандарты).

Валентин Анопренко («Эксперт-Система») представил презентацию на тему «Ключевые компетенции менеджера проектов». Валентин выделил четыре основных области компетенций: методологии управления проектами, предметная область проекта, функциональные знания и soft skills. Валентин особо отметил, что soft skills проектного менеджера (EQ, лидерство, мотивирование, влияние) не менее важны для успеха проекта, чем «технические» знания.

Темой выступления Ярмо Киннула (Prisma Consulting) стал «Опыт использования основных методов управления проектами в бизнес-среде скандинавских стран». Спикер детально осветил особенности проектного менеджмента в Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии, особенно подробно коснувшись стандартов PMI, PRINCE2™, Agile. В своей презентации Ярмо провел сравнение различных подходов и их элементов, которые являются взаимодополняющими.

Завершающим стало выступление Александры Захаровой (тренера-консультанта Concept) на тему «PRINCE2TM, международный стандарт управления проектами: особенности и этапы обучения и сертификации». Александра рассказала о «локализации» PRINCE2™ (применение стандарта для российских проектов): методология, курс обучения на русском языке и экзамены / сертификация. Александра объяснила структуру метода (семь принципов, семь тем и семь процессов), а также описала процедуру подготовки к сертификации в России (3-хдневный тренинг с изучением теории и кейсов) и рассказала об уровнях экзаменов (Foundation, Practitioner, Professional).

Дискуссии на деловом завтраке показали, что не существует единственно «правильной» методологии управления проектами. Многое зависит от характера, масштаба и целей проекта. Кроме того, стандарты управления проектами часто являются взаимодополняющими, например, метод PRINCE2™ может работать как независимо, так и в сочетании с PMBOK.

Источник: Concept
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Деловой завтрак "Эволюция проектного управления: опыт, тенденции, перспективы"

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Информация