Казахстанский ДБ АО«Сбербанк» использует методики Бережливого производства
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 29 ноября 2011 12:00

[ 2011-11-29 12:00 ] : "Казахстанский ДБ АО«Сбербанк» использует методики Бережливого производства"

Выдержка из «Стратегии развития Сбербанка на период до 2014 года»:

«Важнейшим элементом стратегии развития Банка является внедрение идеологии постоянного совершенствования и развития на всех уровнях и во всех частях организации. Производственная Система Сбербанка (ПСС) – новая идеология управления Банком. Этот подход предполагает интегрированную работу по оптимизации и рационализации деятельности по всем направлениям «снизу вверх», создание в Банке систематической способности к обновлению и самосовершенствованию, а также изменение менталитета и ценностных установок сотрудников»

В начале ноября в городе Алматы тренеры компании «ЛИН-Системы» провели для специалистов ДБ АО «Сбербанк» тренинг «Методики структурированного решения проблем». Использование ПСС в Сбербанке началось в 2008 году и на сегодняшний день официально говорится о повышении эффективности на 30%.Такое значительное повышение эффективности удалось добиться не только за счёт увеличения объемов продаж в розничном и корпоративном блоке, но и ещё за счёт увеличения скорости выполнения процессов и уменьшения трудозатрат, т.е. за счёт повышения внутренней эффективности. Для клиентов Сбербанка это выразилось в ускорении обслуживания, в упрощении выполнения операций и в расширении возможности использовать альтернативные каналы.

Цель тренинга заключалась в формировании у участников четкого понимания основных инструментов бережливого производства и областей их применения, а также в изучении структурированного подхода к улучшению процесса.

В тренинге принимали участие ключевые специалисты, занятые в реализации ПСС-проектов и заинтересованные в освоении инструментов облегчающих процесс оптимизации. К концу первого дня из участников сформировалась Команда в полном смысле этого слова, это проявлялось и в настрое, и в дружном решении групповых задач и даже в том, что участники дружно расстраивались, когда не могли выполнить задание с первого раза.

Для работы в проектных группах были выбраны следующие процессы:

- Валютные переводы юридических лиц

- Рассмотрение заявки на открытие универсального дополнительного офиса (УДО)

- Закрытие депозита «Особый»

- Кредитование физических лиц

Проекты специально выбирались с различной спецификой для того, чтобы в ходе тренинга можно было обсудить большее число вариантов применения инструментов в зависимости от особенности процесса.

Так как одной из целей является проработка «живых» проектов, то генерация и обсуждение идей привели к тому, что в ходе тренинга проектные группы разработали и оформили ряд предложений позволяющих:

- снизить длительность отправки валютных переводов в 6,5 раз, что позволит высвободить 275 человеко-часов ежемесячно;

- сократить срок рассмотрения заявки по открытию УДО на 7 дней

снизить трудозатраты оператора по закрытию депозита на 40%, что позволяет высвободить время на предложение и продажу альтернативных продуктов Банка

- сократить срок рассмотрения кредитной заявки на 35%, что должно привести к увеличению количества выданных кредитов за счёт высвобожденного времени и повышения привлекательности продукта.

Завершающим этапом тренинга стала защита оформленных проектов. Защита проходила в форме презентации с последующим обсуждением специфики и возможности реализации предложенных идей. Вопросы защищающимся командам задавали не только члены комиссии, но и коллеги по обучению из других команд. Тренеры компании «ЛИН-Системы» объясняют данный интерес желанием разобраться в смысле и логике изменений, так как некоторые предложения могут быть использованы в других подразделениях и процессах, т.е. тиражированы не только в рамках данного процесса, но и в других направлениях.

Источник: ЛИН-Системы
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1729
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Казахстанский ДБ АО«Сбербанк» использует методики Бережливого производства

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
doverie-line.ru
Информация