Архивы банков и финансовых коммерческих организаций
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 07 сентября 2011 12:00

[ 2011-09-07 12:00 ] : "Архивы банков и финансовых коммерческих организаций"

Архив Банка давно перестал быть техническим участком, входящим в хозяйственный отдел. Недооценка его значения в сегодняшних условиях, недальновидная экономия, приводит к негативным последствиям, а зачастую к финансовым потерям.

Ответственность за правильную организацию и соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских документов закреплена законодательно и возлагается на руководителей и главных бухгалтеров кредитной организации.

Так, например Статья 27 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» именуемая «Ответственность за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации» гласит: «Юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об архивном деле в Российской Федерации, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

Жесткая политика Банка России в сфере сохранности бухгалтерских документов, исключения несанкционированного доступа к ним ясно выражена в Положении ЦБ РФ № 302-П от 26.03.2009.«О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, находящихся на территории Российской Федерации», в Федеральном законе от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред.01.01.2011).

«Кредитные организации обязаны обеспечить сохранность бухгалтерских документов. Кредитные организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет» – гласит п. 4.1. раздела 4. «Хранение документов» № 302-П от 26.03.2009.«О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, находящихся на территории Российской Федерации».

Архивный фонд коммерческих банков должен быть четко систематизирован и представлять собой динамично функционирующий организм, а руководители и сотрудники Архивов банков/кредитных организаций – Хранителями информации Банка (любой степени конфиденциальности) и спокойствия руководителей организации.

В августе был проведен семинар «Архивы банков и финансовых коммерческих организаций«, который проливает свет на такие вопросы, как правовое обеспечение деятельности Архива Банка или финансовой организации, его место в структуре юридического лица, статус руководителя Архива, методику и организацию составления номенклатуры дел, принципы комплектования и сохранения документов, требования к материально-техническому обеспечению деятельности Архива.

Ближайшие даты проведения семинара вы можете посмотреть на странице «Расписание семинаров и тренингов«

Источник: УчКом
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Архивы банков и финансовых коммерческих организаций

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Услуги по укладке ламината
magazin-floors.ru
Информация