Курение – потери для бизнеса?
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 26 июля 2011 12:00

[ 2011-07-26 12:00 ] : "Курение – потери для бизнеса?"

Вы задавались этим вопросом? Я думаю, каждый ответит: «да действительно потери для бизнеса, от курения сотрудников имеют место быть». Однако каковы эти потери? По последним данным МЧС России за 2009 год основными причинами пожаров являются:

1. неосторожность при курении — 20,4%;

Пожарная безопасность, решает этот вопрос частично, однако кроме прямой опасности для бизнеса существуют косвенные опасности. К слову, каждый курильщик в связи со своей зависимостью от сигареты, теряет в среднем около одного часа рабочего времени ежедневно. В неделю 5 часов в месяц 24 часа и так далее. Сколько можно написать за один час? Сколько клиентов можно обслужить? Сколько принять звонков? Всего за один час… . По данным европейского аналитического агентства в отношении курящих были приняты исследования в коммерческих организациях:

· Известная французская компания “Goodyear" оценивает сумму, которую она ежегодно теряет из-за курильщиков в 2 миллиона долларов. Действительно, курящие отсутствуют на работе по болезни чаще других, многие вынуждены досрочно уходить на пенсию,

· Любопытен такой факт: американская фирма “Unigrad" запретила курение своим 2 тысячам служащих и получила за месяц 500 долларов экономии только на уборке помещений,

· Страховая компания “CNA" предложила клиентам в возрасте 30 лет страховку на полмиллиона долларов; стоимость страховки: 425 долларов для некурящих; 935 (!) долларов для тех, кто курит,

· Наиболее дотошные ученые подсчитали: курильщики тратят до 6% рабочего времени на курение.

Решение о выдачи страховки, получение кредита может зависеть от такого критерия как курение.

По большому счету, глядя на подобную статистику можно сделать вывод о том, что брать на работу курильщиков – просто не рентабельно!!! Огромные потери рабочего времени, опасность возникновения пожаров, склонность к респираторным заболеваниям (ГРИПП, пневмония, ОРЗ). Хочу так же обратить внимание на атмосферу, которую создают курильщики. Какие темы поднимаются в «курилках»? Только анекдоты и разговоры о машинах? Как часто там обсуждают руководство и политику Компании?

Одна беда нельзя отказывать сотруднику в работе на основании курения – дискриминация.

Традиционно в России курение считается атрибутом крутого парня или девчонки. Еще со школы мы помним, для того чтобы «затусить» с крутыми, надо обязательно начинать курить. И во многом такой стереотип находит себе подтверждение. Действительно многие руководители в современном бизнесе курят. Естественно образ курящего начальника отнюдь не способствует формированию непринятия курения в рамках Компании. Множество мужчин прошли «жизненную школу» в рядах Российской Армии, либо в качестве рядового состава, либо как курсант, а затем офицер. В обоих случаях в этой организации работает закон «Кто не курит – тот работает». По сути, Армия - это самый большой и организованный учитель курения. До недавнего времени в состав ежедневного пайка солдата входили сигареты. Даже если ты не куришь, все равно получай и делай с ними что хочешь. Современное школьное обучение и вооружённые силы создают армию курильщиков и существенно сокращают продолжительность жизни населения России.

Таким образом, мы видим неистребимость явления. Усилиями социальной рекламы и общественных программ Минздравсоцразвития, сложно произвести существенное и быстрое изменение ситуации. Надписи на сигаретах пугают начинающих курильщиков, но ни как не влияют на злостных курильщиков.

При таких условиях решением по снижению затрат бизнеса должна стать обоснованная и хорошо лоббированная «Программа по сокращению курящих в организации». При этом программа созданная силами самой Компании. Концепция программы должна быть простой – создать атмосферу непринятия курения в общественных отношениях Компании. В качестве инструментов создания такой атмосферы можно использовать любые из нижеперечисленных инструментов.

1. Введение премии за «не курение» не более 10% от зарплаты

2. Проведение официальных «Дней отказа от курения» в компании, с поощрением бросивших курить

3. Предоставление особых условий для некурящих сот

Источник: Мастер-класс. Тренинговое агентство
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Курение – потери для бизнеса?

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Информация