Итоги круглого стола с Юрием Павловским: Эффект от внедрения
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 15 июня 2011 12:00

[ 2011-06-15 12:00 ] : "Итоги круглого стола с Юрием Павловским: Эффект от внедрения"

В ноябре 2010 г. состоялся традиционный Круглый стол, посвященный успешным внедрениям технологии KPI-управления. Спикером мероприятия стал Юрий Павловский - директор по персоналу в группе компаний “Магнат”. Опыт Юрия очень интересен и богат, так как с системой KPI-мотивации компания работает уже более 6 лет. Перед вами - наиболее интересные цитаты встречи, а также ссылка на полный текст выступления.

Наиболее интересные цитаты:

“...Если есть желание (будучи, допустим, просто менеджером по персоналу или будучи коммерческим директором) взять и внедрить это дело без поддержки ПЛ, то дело может захлебнуться. Принимать решения – эта работа руководителя.”

“...Логика следующая: если ТОР-команда сказала, что она хочет что-то увидеть от своей компании в следующем году, то она должна отразить это каким-то образом в системе управления. Иначе получится знаменитый «Треугольник», когда на вершине пирамиды находятся с 10-20 умных ТОР-менеджеров, которые всё знают, всё понимают. А сотрудники в организации не имеют представления, что делать. Они проходят на работу в нужное время чаще всего, чуточку раньше уходят с работы.”

“...Ситуации, когда нам привезли готовую библиотеку, что, ребят, смотрите – вот так правильно управлять бизнесом, берите и управляйте по этим показателями – её не было”.

“...Это не технология, которую нужно наложить в разрушение всех процессов, которые стоят у вас в организации. Самое главное, чтобы вы понимали, какие процессы есть у вас, а технология помогает их немножко автоматизировать и упорядочить”.

“...Когда приходит период моей аттестации, я не сажусь за глобальное сочинение о том, насколько я был велик в предыдущем месяце, я просто это из системы копирую, придаю несколько литературный вид.”

“...У нас есть практика, которая называется «Конечные договорённости». То есть если я принял ошибочное решение, у меня был целый месяц, чтобы смотреть на то, как развиваются события.”

“...…в течение 2-3-х месяцев система используется как-то… мы то не можем достать показатель, то у нас несправедливые планы, то непонятно откуда берутся факты… Мы перешли от использования в режиме тестирования к режиму использования за деньги. Как только ТОР-менеджеры организации стали ощущать, что их неправильные решения вынимают у них из кармана деньги, уровень использования системы резко возрос. Потом ТОР-менеджеры сразу как-то автоматически додумались, что это бы полезно применить не только к себе, но и к своим людям.”

“...К ресурсам я отнес, во-первых, статус, полномочия и поддержку руководителя. Это очень серьёзные вещи. Я не встречал, к сожалению, в своей практике ситуации, когда рядовой сотрудник внедрил бы это на всю компанию без какой бы то ни было поддержки ТОР-менеджмента.”

“...С бюджетом такая ситуация: его сначала дают, а потом требуют отчитаться, куда он израсходован. Плюс ещё хотят видеть, чтобы вложенный в проект бюджет отбился какими-то прибылями. Поэтому мой совет – не просите слишком большой бюджет на внедрение, просите маленький. За него отчитывать проще.”

“...К нам несколько раз выходили с предложением «Давайте мы вам будем делать те же матрицы, но дешевле». Ни одно из этих предложений нами не рассматривалось. Потому что самое главное, что предлагается здесь – это определенная методика и философия. Она нам близка. Тогда программный комплекс ложится очень легко в работу. Если такие вещи, как философия, методика управления в нашей организации не стыкуются, то… а считать-то можно и в Excel, правильно?”

Источник: GOAL. Целевое Управление
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Итоги круглого стола с Юрием Павловским: Эффект от внедрения

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Информация