Учеба должна приносить реальные плоды
OpenRevue.ru :: Новости курсов, тренингов и семинаров :: 01 июня 2011 12:00

[ 2011-06-01 12:00 ] : "Учеба должна приносить реальные плоды"

Русская Школа Управления представляет новый мастер-класс Михаила Колонтая «Платить или вдохновлять» и продолжает беседу с Мастером о том, как разрабатывать стратегические планы и как работать с людьми, у которых «совсем немотивированное поведение». Как общаться с теми, кто совершенно не хочет работать, не хочет даже денег. Что такое мотивация и мотивированы ли те, кто идет учиться? А еще о том, что отличает российское и западное бизнес-образование.

Приходится ли Вам менять программу по ходу занятия?

Да, конечно. Базис для программы, безусловно, существует, но в процессе я понимаю: ага, есть какие-то вопросы, которые людям более интересны, – и я вставляю их. Поэтому очевидно, что программы отличаются. Но в любом случае, принципиально я стараюсь дать все то, что заявлено в содержании курса.

Есть любимые темы?

Мне очень нравится тема «От бездельника до ударника». Она как раз о мотивации людей, которые не хотят работать. Когда мы разбираем кейсы, то люди, которые сидят в аудитории, вдруг начинают видеть в этих кейсах свою компанию. И тогда им становится вдвойне интереснее, что же можно сделать в этой ситуации.

А те, кто приезжает учиться, сами мотивированы?

Это очень важный вопрос. В самом начале обучения я иногда провожу игру, которая показывает, что люди, у которых нет внутренней мотивации, никогда не достигнут успеха в бизнесе. Даже если они по должности –генеральные директора. Если у них нет интереса к своей работе, то что бы я ни рассказывал, им это будет бесполезно. Может, будет интересно, но они никогда не будут это применять. Мой опыт показывает, что процентов 80 тех, кто приезжает, люди мотивированные.

Приезжают, потому что чувствуют необходимость в обучении..?

Если бы здесь был семинар для, условно, среднего менеджмента, то, скорее всего, количество немотивированных людей было бы примерно вдвое больше. Но мой модуль включен, в основном, в программы для генеральных директоров и собственников, т.е. топ-менеджмента. Наверняка они платят за себя, поэтому и ценность обучения для них в прямом и переносном смысле больше, чем для других участников. Мне и самому становится тоже интереснее вести программы для топ-менеджмента, т.к. они очень мотивированы.

Если сравнивать с предыдущими годами, сейчас мотивированных участников на курсах «Русской Школы Управления» стало больше?

Да, я вижу, что кризис на ситуацию позитивно повлиял. По крайней мере, на качественный состав аудитории. До кризиса было очень много денег, даже у малого и среднего бизнеса, и многие посылали своих сотрудников поучиться просто так. И люди воспринимали учебу как некий праздник, как возможность просто приехать в Москву на несколько дней, сходить на Красную площадь, ну, и заодно – на курсы. Я, конечно, говорю условно. Сейчас кризис несколько изменил ориентиры многихруководителей. Они начали понимать, что учеба должна приносить реальные плоды: помогать выстраивать процессы, структурировать работу компании и, в конечном итоге, повышать доходность.

Какие проблемы, на Ваш взгляд, в сфере бизнес-образования?

Если сравнивать российское бизнес-образование с западным, то в нашей стране многие не привыкли мыслить системно. Для них бизнес-образование сводится к тому, чтобы преподаватель показал конкретный пример, как «кинули» конкурента или потребителя, и они от этого получают удовольствие. Эти примеры можно прочитать в любой книжке. А вот заставить человека мыслить, анализировать ситуацию очень трудно.

Есть 4 способа мышления – то есть 4 способа восприятия людьми информации. Кто-то это делает системно, кто-то видит детали, другой видит структуру, а кто-то всегда ищет отношения. Это целая теория работы нашего мозга. Я все чаще прихожу к мысли, что большинство людей, которые приходят учиться, в нашей стране – это люди имеют весьма поверхностный способ мышления.

Источник: Русская Школа Управления
Печать Наверх
О проекте Каталог курсов, тренингов и семинаров Каталог курсов, тренингов и семинаров Реклама на сайте Реклама на сайте

Тема: 
Место: 
Дата:  от   до:  
Курсы, тренинги и семинары Организаторы
Тренинги и семинары
курсов и семинаров: 3522
организаторов: 158
новостей: 1811
Каталог курсов
Курсы, тренинги и семинары в Москве
Курсы, тренинги и семинары в Санкт-Петербурге
Курсы, тренинги и семинары в России
мобильные стенды
Ближайшие занятия
НЛП-Практик (Ставрополь)
Внутренний контроль: применение требований Закона Сарбейнса-Оксли (SOX)
 

Учеба должна приносить реальные плоды

- Новости курсов, тренингов и семинаров
Портал OpenRevue
О проекте
Каталог мероприятий
Новости тренингов и семинаров
Реклама на сайте
Партнёры
Контакты
Виртуальные выставки OpenExpo
Законодательные документы. Образцы заявлений он-лайн.
lingualex.ru
Информация